Lehrpersonen Primarschule

Wir sind eine romanische Schule, die im Zweiklassensystem unterrichtet. Ab der 3. Klasse wird die deutsche Sprache eingeführt (Romanisch/Hochdeutsch). Alle Hauptlehrpersonen sind mit der romanischen Muttersprache aufgewachsen. 
Der Turnunterricht wird von einer ausgebildeten Sportlehrperson über alle Klassen hinweg erteilt. 

Schulergänzend wird jeden 2. Mittwoch Nachmittag Freiwilligen-Sport für die Schüler und Schülerinnen der 4. bis 6.Klasse, durch die Gemeinde Silvaplana angeboten. Für die Kindergärtner und die 1. bis 3. Klasse wird von Oktober bis Mai das KITU (Kinderturnen) angeboten.


Ueli Denuder
Barbara Peer-Rutschmann

Klassenlehrperson 1. / 2. Klasse

Ueli Denuder
Via Suot Chesas 10
7512 Champfèr

Tel: +41 79 409 07 57

uelidenuder(spamprotect)@(spamprotect)gmail.com

 

 

 

 

 

 

Pin / Integrative Förderung 1. - 3. Klasse

Barbara Peer-Rutschmann

Via dal Farrer 4

7513 Silvaplana

 

Tel: +41 76 567 69 06

gb.peer(spamprotect)@(spamprotect)bluewin.ch


Nadine Monatsberger

Klassenlehrperson 3. / 4.  Klasse

Nadine Monatsberger 
Via dal Farrer 2
7513 Silvaplana

Tel: +41 79 662 68 00

nadine.monatsberger(spamprotect)@(spamprotect)gmail.com


Corina Crüzer

Klassenlehrperson 5. Klasse

Corina Crüzer

Via da Melga 62

7742 Poschiavo

 

Tel. +41 79 724 99 51

corina.cruezer(spamprotect)@(spamprotect)hotmail.com

 


Eveline Wüthrich-Käsermann

Textil e zambrager / Handarbeit und Werken

Eveline Wüthrich-Käsermann

Via da la Staziun 12

7504 Pontresina

 

Tel. +41 79 422 21 56

eve-line(spamprotect)@(spamprotect)gmx.ch


Jessica Pasti Mottini

Sport

Jessica Pasti-Mottini

Via dal Farrer 4

7513 Silvaplana


Tel: +41 79 753 27 50

jessica.mottini(spamprotect)@(spamprotect)bluewin.ch

 


Filip Niggli

Pin / Integrative Förderung 4. / 5. Klasse

Filip Niggli

Chesa Puntetta

7514 Sils i. E

Tel: +41 79 253 83 80

filip.niggli(spamprotect)@(spamprotect)bluewin.ch


Chaunt e musica / Singen und Musik

Emilia Zangger

Surtuor 12

7503 Samedan

 

Tel: +41 78 835 91 54

emilia(spamprotect)@(spamprotect)ramonzangger.ch


Religiun kath.

Angela Jost

 

 

Religiun ref.

Martina Parli

 

 


Lehrpersonen, die bis heute in Silvaplana unterrichten:

1844 - 1845 Cajöri Johann (1.- 9. Kl.)

1858 - 1863 Wazau Thomas (1.- 9. Kl.)
1864 - 1866 fehlt
1867 - 1869 Cloetta Josef (1.- 9. Kl.)
1869 - 1870 Beeli Joh. (1.- 9. Kl.)
1870 - 1872 Ritz Joh. (1.- 9. Kl.)
1872 - 1873 Tschumpert Marie (1.- 9. Kl.)
1874 - 1875 fehlt
1875 - 1876 Marguth Christ. (1.- 9. Kl.)
1876 - 1883 Joos Andrea (1.- 9. Kl.)
1883 - 1885 Cloetta Josef (1.- 9. Kl.)
1885 - 1891 Coray Friedrich (1.- 9. Kl.)
1891 - 1895 Christoffel Christ. (1.- 9. Kl.)
1895 - 1901 Christoffel Christ. (1.- 4. Kl.)
1895 - 1900 Camenisch Jakob (5.- 9. Kl.)
1900 - 1905 Danz Jakob (5.- 9. Kl.)
1901 - 1904 Moggi Joh. (1.- 4. Kl.)
1904 - 1905 Thöny Gian Pitschen (1.- 4. Kl.)
1905 - 1908 Gartmann Georg (1.- 4. Kl.)
1905 - 1909 Thöny Gian Pitschen (5.- 9. Kl.)
1908 - 1909 Biveroni Eduard (1.- 4. Kl.)
1909 - 1910 Thöny Gian Pitschen (1.- 9. Kl.)
1910 - 1913 Bisaz Otto (1.- 4. Kl.)
1910 - 1913 Thöny Gian Pitschen (5.- 9. Kl.)
1913 - 1919 Thöny Gian Pitschen (1.- 9. Kl.)
1919 - 1930 Tuffli Albert (1.- 4. Kl.)
1919 - 1923 Thöny Gian Pitschen (5.- 9. Kl.)
1923 - 1927 Vonmoos Jon (5.- 9. Kl.)
1927 - 1934 Clalüna Jon Adolf (5.- 9. Kl.)
1930 - 1934 Huder Jon (1.- 4. Kl.)
1934 - 1936 Rödel Christian (1.- 4. Kl.)
1934 - 1937 Huder Jon (5.- 9. Kl.)
1936 - 1941 Grass Chasper (1.- 4. Kl.)
1938 - 1940 Cajöri Christian (Vertretung)
1937 - 1941 Cantieni Orlando (5.- 9. Kl.)
1941 - 1964 Grass Chasper (1.- 9. Kl.)
1964 - 1971 Grass Chasper (1.- 3. Kl.)
1964 - 1966 Caviezel Giacumin (4.- 9. Kl.)
1966 - 1969 Bazzell Balser (4.- 9. Kl.)
1969 - 1971 Bazzell Balser (4.- 6. Kl.)
1971 - 1981 Grass Chasper (1.- 2. Kl.)
1971 - 1972 Semadeni Tina (3.- 4. Kl.)
1971 - 1976 Bazzell Balser (5.- 6. Kl.)
1972 - 1976 Melcher Reto (3.- 4. Kl.)
1972 - 1976 Wyss Otto (7.- 9. Kl.)

1974 - 2013 Hartmann Mirta, (Kindergartenlehrperson) 
1976 - 2005 Bazzell Balser (3.- 4. Kl.)
1976 - 1977 Joos Christian (5.- 6. Kl.)
1976 - 2007 Melcher Reto (Realschule)
1977 - 1991 Gredig Gian Marco (5.- 6. Kl.)
1981 -2017 Lansel Bazzell Elisa (1.- 2. Kl.)

seit 1997 Filip Niggli (SHP-Lehrperson)
1992 - 2001 Rutschmann Barbara (5.- 6. Kl.)

1995 - 2015 Conrad-Schläpfer Elisabeth (SHP-Lehrperson)

seit 2000 Zangger Emilia (Musiklehrperson)
2001 - 2002 Huber David (5.- 6. Kl.)
2002 - 2004 Melcher Corina (5.- 6. Kl.)
2004 - 2007 Mischol Inglina (5. - 6. Kl. ab Schuljahr 2005/2006 4. - 6. Kl.)

seit 2007 Denuder Ulrich (3. - 4 Kl. und Schulleiter bis 2017)

2007 - 2009 Denuder Corina (Teilzeit 3.-4. Kl)

2007 - 2015 Vonzun Rosina (5. - 6. Kl.)

2007 - 2008 Picenoni Barbara (Gesang und Musik)

2008 - 2011 Mühle Ruth (Handarbeit)

seit 2009 Pasti-Mottini Jessica (Turnen)

2009 - 2011 Peloni-Malvido Morena (Teilzeit3.-4. Kl.)

2010 - 2015 Schaltegger Madlaina (Sprachförderung Kindergarten)

seit 2011 Steiner-Vassella Silvana (Teilzeit 5. - 6. Kl.)

seit 2011 Wüthrich-Käsermann Eveline (textiles Werken)

2011 - 2015 Hermann Hansjürg (Teilzeit 3. - 4. Kl.)

seit 2012 Clalüna-Cazin Tanja (Sprachförderung Kindergarten)

seit 2012 Peer Barbara (SHP-Lehrperson)

2013 - 2016 Crüzer Silva (SHP-Lehrperson Kindergarten)

2013 - 2015 Cuevas Victoria (Kindergartenlehrperson)

2015 - 2016 Jenny-Mettler Barbara (SHP Begleitung Giuvaulta)

seit 2015 Monatsberger Nadine (3. - 6. Kl.)

seit 2015 Häberli Sibylle (Kindergarten Lehrperson)

seit 2015 Robustelli Natalina (Sprachförderung)

seit 2017 Simone Pedrun (Schulleitung)

 

 

 

 

Diese Liste wurde bis 2007 von Lehrer Balser Bazzell erstellt.